Инновационный прорыв в сфере электронной коммерции в Азербайджане

03.10.2022
2538

Сегодня именно она - одна из важнейших технологий современности, ставшая в стране еще более доступной предпринимателям благодаря платформе Epoint.az, созданной Global Innovations в сотрудничестве с компанией Visa и международной аудиторской компанией BDO.

Epoint.az – агрегатор цифровых платежей и платформа электронной коммерции для малых и средних азербайджанских предпринимателей, которым предоставляется система приема платежей по банковским картам без каких-либо дополнительных затрат, технических знаний и вспомогательных технических и операционных ресурсов. Выбрав Epoint.az, вы можете быть уверены в безопасности - платформа обеспечивает безопасный прием оплат картами местных и иностранных банков (Full 3D эмитент и эквайер).

Официальным партнером Epoint.az является Visa - мировой лидер индустрии цифровых платежей, содействующий транзакциям между потребителями, бизнесом, финансовыми и правительственными организациями в более чем 200 странах и территориях ежегодно. В рамках партнерства Epoint.az с Visa предпринимателям предоставляются следующие условия и возможности:

· бесплатное подключение к платформе;

· бесплатное получение карты Visa Business и Visa; Platinum Business от любого азербайджанского банка;

· 0% банковской комиссии со всех онлайн-продаж в первый месяц подключения.

Напомним, что миссией Visa является объединение мира с помощью инновационной, удобной, надежной и безопасной платежной сети, чтобы способствовать благополучию потребителей и процветанию бизнеса и экономики: «Мы убеждены, что расширение доступа для всех в экономике помогает росту благосостояния людей по всему миру и станет основой для глобального движения денег в будущем».

Инновационное новшество от Epoint.az

Впервые в Азербайджане именно Epoint.az дает возможность веб- и мобильным платформам делать разделение платежей между получателями денег. Основатель и СЕО компании Global Innovations Зейнал Керимзаде рассказывает, что эта инновационная идея зародилась в процессе обсуждения систем оплат iTicket.AZ и Фонда Возрождения Карабаха.

«Перед нами была поставлена задача сделать возможными благотворительные пожертвования при покупке билетов, не вынуждая покупателя дважды совершать оплату. Детально обдумали с командой процесс создания подобного функционала и буквально в течение двух недель разработали его. Технология уже применена на сайте iTicket.AZ, и каждый покупающий билет может пожертвовать любую сумму на возрождение освобожденных территорий», - отмечает З.Керимзаде, выражая благодарность iTicket.AZ и Фонду Возрождения Карабаха за помощь в реализации идеи и проявленное к Epoint.az доверие.

После успешного внедрения вышеописанной технологии команда Epoint.az начала думать об идее создания разделенных платежей и для других бизнесов, начав подробно анализировать проблемы бизнеса на азербайджанском рынке.

«Мы стали фокусироваться на основных сложностях и выявили, что большинство компаний, предоставляющих услуги курьеров, такси, перевозки товаров, клининговых сервисов и т.д., не принимают оплату картами. Происходит это ввиду сложного процесса распределения средств между компаниями и людьми, выполняющими услуги. Большая часть компаний работает с исполнителями по сервисному договору, и они не являются их сотрудниками, что приводит к тому, что исполнители в течение долгого времени не получают средства от компаний ввиду большого объема операционной работы», - продолжает Зейнал Керимзаде.

Основатель и СЕО компании Global Innovations отмечает, что, несмотря на увеличение безналичных оплат в Азербайджане, многие в последнее время сталкиваются с проблемой заказа такси в случае оплаты услуги картой: «Сам несколько раз оставался под дождем из-за отказа таксиста выполнить поездку в последний момент из-за того, что я собирался сделать оплату картой. Подобное расстраивает каждого из нас, тем более, людей, работающих в сфере развития безналичных платежей, поэтому мы довели идею до ума и создали универсальный механизм распределения средств при первичной оплате».

При подключении разделенного платежа с клиентов списывается сумма услуги, а получателями средств могут быть несколько участников Epoint.az - при совершении операции сумма разделяется в пропорциях, указанных получателем, в итоге каждая сторона получает свои деньги на бизнес-карту.

«Это приведет к тому, что таксист будет получать свои деньги в тот же момент сразу на карту и сможет использовать их на свои нужды», - рассказывает З.Керимзаде, выражая надежду, что эта технология упростит жизнь каждому жителю Азербайджана, и подчеркивая, что Epoint.az продолжит искать новые способы быть полезными стране.

Подчеркнем, что функция разделения платежей может быть интересна также для таких бизнесов, как маркетплейсы, интернет-магазины, агрегаторы услуг и другие системы, в процессе работы которых участвуют два и более получателя денежных средств.

*Epoint.az – единственный азербайджанский проект среди победителей международного конкурса стартапов Takeoff, прошедшего в мае 2022 года в рамках аэрокосмического и технологического фестиваля Teknofest. В конкурсе Epoint.az занял второе место после американской компании.

*Global Innovations – первая азербайджанская FinTech компания, получившая «Стартап сертификат» от Министерства экономики АР, что освободило ее от налога на прибыль на протяжении следующих трех лет.

Всю интересующую информацию о платформе вы можете получить по следующему контактному номеру: +99470-242-99-66.

Официальный сайт - https://epoint.az

Адрес электронной почты - [email protected]

Epoint.az в социальных сетях – FacebookInstagramLinkedin